В России / 08 декабрь 2019

Россия призывает Украину выполнить обязательства по транзиту газа

Россия призывает Украину выполнить обязательства по транзиту газаНа фото: Дмитрий Медведев.

 Дмитрий Медведев попросил украинскую власть признать, что новый договор о транзите газа через территорию страны – это международное обязательство, которое Владимир Зеленский должен выполнить для того, чтобы его рейтинг не упал еще ниже.

 – Это вопрос не того, кто стоит у власти на данный момент, а вопрос соблюдения обязательств перед всем миром. Политика России исходит из того, что обязательства должны сохраниться перед будущими руководителями, – сказал он.

 Также на заседании был поднят вопрос о задолженности Украины в размере 3 млрд. долларов. Киев придерживается странной позиции и говорит о том, что долг брал Владимир Янукович, соответственно – не мы брали и не нам отдавать. Однако дело не в экс-президенте, дело в украинском государстве – финансы были выделены на нужды всей страны. Тот же самый вопрос касается и поставки газа. Однако не все это понимают.

 Напомним, что договор между Россией и Украиной по газу заканчивается в этом году. На заседании Владимир Путин выразил необходимость продлить пакетное решение по данному вопросу, отложив судебный спор. Но инициативы со стороны Киева пока не видно. Сейчас переговоры продолжаются в двустороннем формате.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: