В мире / 09 январь 2020

Иран нанес ракетные удары по базам США, расположенным на его территории

Иран нанес ракетные удары по базам США, расположенным на его территории 

 От Ирана последовал первый ответ на убийством генерала – по указу Али Хаменеи произошла воздушная атака базы США, расположенная не территории страны. Военный лидер отметил, что атака является лишь «пощечиной» в сторону американских властей. Он считает, что результат обстрела был положительным, но его не достаточно для мести.

 Граждане Ирана требуют, чтобы военные из Штатов покинули их территории навсегда, а также обращаются с призывом о поддержке к другим державам. В частности, требуют помощи стран ЕС в выводе военных из Ближнего Востока в ближайшее время.

Напомним, что конфликт между государствами длится долгое время и сейчас достиг своего апогея. О тесных дружеских взаимоотношениях речи не идет – «яблоком раздора» стала тема атома, после чего США обвинили Иран в поддержке деятельности террористических группировок, а также в нарушении прав и свобод граждан.

 Ответом Дональда Трампа на громкие заявления стал ракетный удар по противнику, в результате которого были убиты несколько военных с иранской стороны, в том числе – Касем Сулеймани. Эксперты отмечают, что Тегеран имеет несколько рычагов, благодаря которым он может отомстить Штатам, а также оценивают вероятность развития третьей мировой войны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: