События / 07 январь 2020

Штаты обвиняют Россию и Китай в бездействии

Штаты обвиняют Россию и Китай в бездействии 

 Соединенные Штаты Америки обвинили Россию и Китай в том, что страны заблокировали заявление Совбеза ООН. После того как на посольство Америки было совершено нападение, в Совбезе к рассмотрению было передано заявление о неприкосновенности консульств и посольств.

 Одобрение должны были высказать тридцать стран участниц, но Россия и китайская сторона проигнорировали документ. Вашингтон рассказал о том, что после того, как было совершено нападение на военную базу погиб и один американский военный, проходящий службу по контракту. О случившемся было доложено американском лидеру Дональду Трампу. Трампу было предложено несколько вариантов дальнейшего развития событий. В итоге американский лидер из всех вариантов ответа Ирану выбрал убийство Сулеймани.

 Отмечается, что Дональд Трамп принял именно такое решение, потому что Помпео и Эспер сходились во взглядах по решению этой ситуации, и совместно уговорили Трампа. В результате атак по нескольким позициям Хезболлы, было убито 25 человек.

 Накануне нового года, как следствие американских атак, у посольства в Иране собрались протестующие, требующие водворения американских представителей из страны. Служба безопасности разогнала митингующих, применив слезоточивый газ. В результате нападения никто из представителей посольства или охраны не пострадал. Спустя пару дней американская авиация совершила обстрел у аэропорта Багдада, в результате был убит генерал Сулеймани. Тегеран пообещал ответить на нападение американцев, пригрозив суровой расплатой. Дональд Трамп не остался в долгу.

 В ответ на угрозы Тегерана Трамп сообщил, что если стране или ее жителям будет нанесён хоть какой-то вред, то американцы будут очень быстро действовать, и уже сейчас пять десятков объектов Ирана, в том числе и объекты культурного наследия, находятся под прицелом. Тегеран отметил, что не перед чем ни остановится и возмездие в сторону Америки обязательно будет.

 3 января состоялись телефонные переговоры Макрона и Путина, где лидеры обсудили сложившуюся ситуацию, заметив, что смерть генерала привела необратимым последствиям и напряженной обстановке.

 5 января состоялось экстерное заседание в Ираке, где было принято решение положить конец нахождению американцев на территории страны и вмешательстве Америки во внутренние дела. Владимир Путин пригласил немецкого канцлера Ангелу Меркель приехать в столицу. На повестке обсуждения ряд важных вопросов, в том числе как снять напряженность на Ближнем Востоке из-за вмешательства Америки. Меркель посетит Москву 11 января.

 Так же в прессе прошла информация о том, что Америка собирается выводить свои войска из Ирана. По данным Пентагона-это "утка", и американцы не собираются менять своих решений

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: