События / 08 январь 2020

Эксперты оценивают вероятность начала мировой войны

Эксперты оценивают вероятность начала мировой войны 

 Последние события на мировой арене, в частности – убийство американскими солдатами иранского генерала, могут привести к началу третьей мировой войны с использованием ядерного и стратегического оружия – так считают опытные эксперты.

 Обе стороны спора (США и Иран) готовы возобновить агрессивную политику по отношению друг к другу, также существует большая вероятность эскалации. В конфликт может быть втянута Россия – ее интерес затронут в том случае, если военные действия распространятся на территорию Сирии и Израиля.

 – Эскалация, если она имеет место в будущем, приобретет массовый и разносторонний характер. Иран имеет массу политических проблем внутри страны, которые требуют немедленного решения. Власти обеих держав свою вину признавать не хотят, существует вероятность раскола правящей элиты, – сказал Павел Фельгенгауэр.

 Утром во вторник США направило в сторону Ирана шесть бомбардировщиков В-52 со своей авиационной базы, расположенной на побережье Индийского океана. Дональд Трамп сообщил, что в случае необходимости Штаты нанесут ответный удар по стране-противнику. Али Хаменеи проигнорировал заявление и сказал, что отомстит за смерть иранского генерала. Также не следует забывать, что американцы используют на территории Ирака собственную военную базу – на ее возведение были потрачены миллиарды долларов.

 Вероятность начала войны повышается в условиях введения санкций. Стоит отметить, что вчера в Иране был утвержден законопроект, согласно которому США, наравне с Пентагоном, провозглашается страной с армией террористических группировок. Власти намерены выделить 200 млн. евро из казны для того, чтобы противостоять противнику в военном плане.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: