В мире / 16 декабрь 2019

Оценка Шушкевича: почему Белоруссия отказалась от ядерного оружия

Оценка Шушкевича: почему Белоруссия отказалась от ядерного оружия На фото: Станислав Шушкевич. 

 Станислав Шушкевич дал интервью, в котором назвал причины отказа Белоруссии от хранения и использования ядерного оружия в боевом состоянии. По мнению политика, ранее страна обладала ядерной мощью, которая в теории могла уничтожить все страны, входящие в состав Евросоюза. Однако вынуждена была отказаться от них при подписании Беловежских соглашений.

 На протяжении нескольких лет Беларусь вывела ядерное оружие, так как поддерживать его «в рабочем состоянии» нашла проблематичным вопросом. Работы по замене техники производились на территории России. Некоторые эксперты не согласились с данным фактом, аргументировав его позицией: как можно сохранять ядерное оружие против России и одновременно производить в стране замену деталей?

 Естественно, даже с таким количеством ядерного оружия никто бы не пошел с войной на Россию – это факт. Поэтому ставить вопрос подобным образом в корне не верно. Александр Лукашенко подчеркнул, что выводить ядерное оружие было ошибкой, так как уровень боевой готовности страны равен нулю. Президент Белоруссии ведет разговоры о необходимости проведения диалога о ракетах средней и меньшей дальности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: