В мире / 16 май 2020

Литва назвала белорусскую АЭС вторым Чернобылем

Литва назвала белорусскую АЭС вторым Чернобылем

Фото взято из открытых источников.

 В Литве потребовали от Еврокомиссии разобраться в ситуации со строительством Белорусской АЭС. При этом международные организации не разделяют данное мнение. А в связи с кризисом из-за коронавируса, и соседние с Литвой страны не готовы ее поддержат в этом вопросе.

 Президент Литвы обратился к ЕК с требованием обеспечить безопасность всех стран-соседок, находящихся рядом с Белорусской АЭС. Гитанас Науседа во время телефонных переговоров с представителем Еврокомиссии заявил о необходимости проведения стресс-тестов до того, как станция будет введена в эксплуатацию, ведь на кону здоровье граждан Евросоюза.
 Науседа отметил, что необходимо запретить появление электроэнергии на рынке ЕС, полученной из ненадежных источников третьих стран.
Напомним, что Белоруссия занялась строительство АЭС в 50 километрах от Вильнюса. Власти Литвы обеспокоены таким соседством и всячески препятствуют дальнейшему строительству, а так же просят доказать безопасность стройки, при этом называя ее вторым Чернобылем.

 История началась еще в 2011 году, когда после соглашения Россия выделила Белоруссии немалые средства на стройку, размер ее равнялся примерно 90 процентам от всех расходов на возведение. Открытие планировалось в 2019, однако сроки были сдвинуты. Первый этап строительства завершится в 2020,а второй заключительный в 2021 году.

 Отмечается, что после ряда проверок станции у экспертов не возникло вопросов к ее надежности и безопасности.
Тем не мене Литвы продолжает настаивать на закрытие проекта. На данный момент лишь Польша встала на сторону Литвы в этом вопросе. Эстонцы и латыши вроде бы тоже поддерживали Литву, но после кризиса вызванного пандемией, у них не осталось времени и желания на подобные стычки, ведь есть проблемы и поважнее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: