В мире / 24 февраль 2020

Экстренный саммит ЕС: страны пытаются справиться с дефицитом денег

Экстренный саммит ЕС: страны пытаются справиться с дефицитом денег Фото взято из открытых источников.

 Из-за выхода Великобритании лидеры стран ЕС создали экстренный саммит. На повестке дня был вопрос – как будет формироваться бюджет в период с 2021 по 2027 год. Шарль Мишель призвал стороны найти выход и справиться с дефицитом денег.

Был проведен расчет, по результатам которого Евросоюз понял, что теряет порядка 11 млрд. долларов – именно эту сумму ежегодно правительство Великобритании вкладывало в качестве взноса. Платежи были первыми в списке доноров бюджета ЕС. На втором месте по платежеспособности стояла Германия.

 Как оказалось, позиции членов Евросоюза являются противоположными. Страны, поступления которых составляют 75% всего бюджета, считают, что показатель денежной помощи следует снизить. Сюда следует отнести Австрию, Швецию и Данию. Остальная часть стран считает реализацию вопроса недопустимой. Они требуют, чтобы ситуация оставалась на неизменном уровне, а количество взносов увеличилось на 1,3% ВНД.

 Еврокомиссия, со своей стороны, предлагает вносить участникам 1,1% ВНД. Особое мнение высказал представитель Литвы, Гитанас Науседа. Он сказал, что его страна является первоочередным донором ЕС – и это касается не только вопроса денег, но и трудовых ресурсов. Согласно данным статистики, именно Литва потеряла порядка 10% собственной рабочей силы – люди переехали за «лучшей жизнью» в Великобританию, стабилизировав уровень экономического роста в их стране, а также в других государствах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: