В мире / 22 февраль 2020

Евросоюз поможет Грузии улучшить уровень кибербезопасности

Евросоюз поможет Грузии улучшить уровень кибербезопасности Фото взято из открытых источников.

 Евросоюз дал обещание Грузии повысить уровень безопасности страны в вопросе виртуального пространства. Об этом стало известно из слов Жозепа Борреля:

 – Известно, что в конце октября 2019 года Грузия стала «жертвой» очередной кибератаки. Результатом происшествия стало нанесение убытка экономике, а также социальной составляющей инфраструктуры. Сегодня страны Европы ищут пути решения проблемы и надеются, что в дальнейшем ситуация повторяться не будет.

 Напомним, что массовая виртуальная атака прошла в стране осенью 2019 года. Представителями МВД был возбужден ряд уголовных дел по различным статьям, однако ход развития дела до сих пор не получили.

Россия уже отреагировала на ситуацию и сказала, что не собирается вмешиваться в вопросы внутреннего характера, которые касаются Грузии. 

 Хотя ранее Владимиром Константиниди были выдвинуты обвинения о причастности Кремля к кибератакам – в качестве примера приведены данные из разных официальных сайтов, в частности администрации, судебной системы, СМИ и прочее.

В свою защиту Дмитрий Песков объявил, что Россия неоднократно предлагала грузинской стороне сотрудничество в мировом порядке, однако получала отказ. Это же касается и вопроса обеспечения кибербезопасности. Стоит отметить, что Россия подвергается похожим атакам из-за рубежа с регулярной периодичностью, поэтому подконтрольные ведомства ищут пути решения проблемы постоянно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: