Технологии / 06 февраль 2020

В Google произошла массовая утечка данных

 

Вчера представители Google признались в том, что в компании произошла массовая утечка данных. Информация была официально опубликована на сайте.

Инцидент произошел из-за допущенной в конце осени ошибки. При копировании информации часть видеосюжетов из архива папки Google Photos была перенесена в ряд неизвестных профилей. Данная функция позволяет объединить информацию, а также хранить их в облачном файле. В связи с ошибкой пользователи Google Photos увидели в своих лентах чужие видео.

Только сейчас уполномоченные лица признали свою вину и принесли официальные извинения перед пользователями. По предварительным подсчетам, из-за этого пострадали 100 тыс. человек. В Google утверждают, что данный сбой программы не повлиял на уровень конфиденциальности информации. Однако пользователи начали массово менять пароли в своих учетных записях.

По словам представителя компании, уровень утечки данных в Google намного ниже, чем в других компаниях. На данный момент идет внедрение браузера Chrome Password Checkup, с помощью которого можно будет осуществить проверку фактов входа в аккаунт с устаревшего расширения. Программа сможет проверить, есть ли совпадения по программе в открытом доступе. Если таких совпадений не будет найдено, пользователь учетной записи получит соответствующее уведомление. Это должно способствовать повышению безопасности персональных данных в данной системе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: