Экономика / 02 сентябрь 2019

Россия планирует сократить вложения в государственный долг США

Россия планирует сократить вложения в государственный долг США 

 Российские власти уменьшают число собственных вложений в облигации, выпущенные на территории США. За август 2019 года объем инвестиций приравнивался к 11 млрд. долларов, хотя еще в мае эта цифра превышала 12 млрд. долларов. Данная тенденция наблюдается с середины 2018 года.

– На мой взгляд, это правильное решение Кремля. Владимир Путин решил обезопасить ЦБ России, так как львиная доля вложений принадлежит именно этой организации (остальная часть находится во владении частных фирм). Страна активно защищает сой капитал в реалиях, которые продиктовала нынешняя политическая ситуации. И это правильно, – говорит Владислав Гинько.

 Другие эксперты придерживаются той же позиции – при неопределенности процентной ставки резервной системы США есть риск потери части финансовых средств от введенных санкций. Держатели ценных бумаг, зарегистрированных в Штатах, могут столкнуться с отсутствием прибыли по ним. Как результат – инвестор вкладывает 100 долларов, а через полгода получает 95 долларов. Несмотря на то, что ранее Россия имела крупные вложения в госдолг, сейчас ситуация поменялась. Кремль до сих пор считает санкции, введенные США, незаконными. Они, по словам экспертов, снижают экономическую стабильность страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: