Экономика / 03 июль 2019

Получить высшее образование в России стало еще дороже

высшее образование в России 

За 2019 год в России зафиксирован рекордный рост цен на получение высшего образования всего за год стоимость обучения повысилась на 15-20%. По проверенным данным, до начала осени эта цифра может увеличиться еще на 10%.

Первыми данное известие озвучили корреспонденты издания «Известия». Информация была взята из открытых источников, в частности благодаря Единой статистической системе. За май месяц желающие за семестр учебы в ВУЗе средней категории должны были отдать около 70 тыс. руб., хотя еще в январе 2019 года эта цифра не превышала отметку 50 тыс. рублей.

На мой взгляд, рост цен связан с резким сокращением бюджетных мест, которое наблюдается во всех образовательных заведения страны. Также стоит сказать о желании удерживать зарплату преподавателей на надлежащем уровне (согласно соответствующему указу, принятому в 2019 году Владимиром Путиным), делится впечатлениями эксперт в области образования.

Дороже всего студентам обходится образование в столице. На втором месте находится Санкт-Петербург, третье место разделяют Екатеринбург и Краснодар. Для сравнения скажем, что стоимость учебы в ВУЗе Ингушетии за полгода составляет всего 10 тыс. рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: