Экономика / 28 август 2019

Мировые банки начали снижение процентных ставок

Мировые банки начали снижение процентных ставок 

 Банки развитых стран мира начали повсеместно снижать уровень процентных ставок. Первой данный процесс запустила Федеральная система США, после чего такие же меры стали предпринимать и другие государства, в частности – Россия, Индия, Бразилия. Количество стран, задействованных в схеме, увеличивается каждый день.

– Ситуация, которую мы видим на данный момент, очень схожа с той, что была в период 2008-2009 годов, когда центральные банки ряда стран стали на одну сторону, понизив ставки. Этим они добились результата, которого планировали достичь, – освободили часть финансовых средств для рынка и реализовали программу по выкупу конкретных активов. Они назвали их «токсичными», – говорит аналитик Сергей Дроздов.

 По мнению других экспертов, снижение процентных ставок связано с желанием увеличить темпы развития мировой экономики. Представители МВФ объявили об уменьшении роста ВВП на 0,1% (ставка 3,2%) по состоянию на август 2019 года. На 01.01.2020 года данный показатель может увеличиться до 3,5%.

– Мы все можем ознакомиться с докладом МВФ об экономической ситуации, которая сложилась в современных реалиях. И причиной снижения некоторых показателей являются два фактора: низкий потребительский спрос, а также плохая привлекательность активов, в том числе – инвестиций. Изменение уровня процентных ставок нацелено на возврат доверия со стороны населения, – говорит Александр Абрамов.

 Конечный потребитель получит возможность взять кредит дешевле, чем это было ранее. Одновременно уменьшатся ставки по депозитным вкладам – это стимулирует людей класть на сбережение меньшее количество денег. В свою очередь, данный процесс спасет мировую экономику от провала, минимизирует риски наступления кризиса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: