В мире / 02 ноябрь 2020

Известны официальные результаты первого тура выборов в Молдавии

Известны официальные результаты первого тура выборов в Молдавии

Фотография получена из открытых источников.

 ЦИК Молдавии сообщил об окончании обротки 100% протоколов.

 Согласно официальным результатам, первое место на выборах президента заняла Майя Санду – экс-премьер министр страны набрала 36,1% всех голосов. На втором месте находится Игорь Додон с 32,6% голосов. Далее голоса распределились так:

  1. Ренат Усатый – 16,9%.
  2. Виолета Иванова – 6,5%.
  3. Андрей Нэстасе – 3,2%.

 Представители остальных политических партий набрали менее 2% голосов.

Процент явки граждан на выборах президента составил 42,76%. Второй тур голосования уже запланирован и состоится 15.11.2020 года.

По прогнозам экспертов, разрыв между кандидатами во втором туре будет минимальный – от 2% до 3%. Также сохранится базовый раскол социума. Преимущество в голосах получит Майя Санду. По мнению большинства, она имеет более структурированную предвыборную программу, чем Игорь Додон.

– Мы все видели ситуацию, которая происходит сейчас в других странах. И мы хотим использовать этот опыт – обеспечить порядок в органах МВД, а также не довести до полной стабилизации, – заявил Игорь Додон.

Действующий президент Молдавии в своей речи также объявил, что не допустит кризиса в стране, и предложил гражданам отдать «голос» за дружбу и стабильность народов. В своей предвыборной программе он пообещал, что не будет вносить хаос, а постарается исправить ситуацию, в отличие от своих оппонентов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: