Экономика / 14 декабрь 2019

Игорь Додон оценил возможности импорта реверсного газа в Молдавию

Игорь Додон оценил возможности импорта реверсного газа в Молдавию На фото: Президент Республики Молдова Игорь.

 Игорь Додон заявил, что с начала следующего года Молдавия имеет возможность получить реверсный газ в необходимом для страны количестве. Это, в свою очередь, поможет покрыть все потребности граждан – речь идет о 15 млн. кубометров газа в сутки.

Такому развитию событий способствовали переговоры между Президентом Молдавии и главой правления «Молдовагаз». Заседание прошло 12 декабря в рамках рабочей встречи. Также в ней приняли участие операторы по транспортировке газа.

 Информация опубликована в социальной сети. Чтобы достичь консенсуса по этим вопросам, необходимо подписание ряда контрактов между Россией и Молдавией, а также Украиной, Румынией и Болгарией. После этого страна может получить природный газ в достаточном объеме, в соответствии с реверсным режимом. Параллельно продолжаются переговоры с Украиной о транспортировке газа транзитом через ее территорию.

 На данный момент Игорь Додон совершает сделки по покупке газа согласно договору с Газпромом, заключенному в 2008 году. Стоимость товара формируется, исходя из цены на мировую нефть. Действие договора заканчивается 31.12.2019 года, поэтому естественно, что стороны пытаются найти компромисс по этому вопросу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: