В мире / 21 ноябрь 2020

Санду настроена против Приднестровья

Санду настроена против Приднестровья

Фотография получена из открытых источников.

 После того, как на место Додона на пост вступила Майя Санду эксперты говорят об изменениях в направленности политики в адрес России.

 Если Додон был пророссийским политиком, стараясь наладить отношения с Россией, то Санду придерживается взглядом Запада и Соединенных Штатов.
 Вступив на свой пост Санду уже начал показывать отличие своих взглядов от отношения Додона. Так, она заявила, что Додон был очень мягок в адрес Приднестровья, которое отделилось от Молдавии. На эту территорию не могут пробраться власти страны. Она не стала называть территорию оккупированной, но при этом заметила, что Приднестровье живет при огромной поддержке России. Российская Федерация поставляет на территорию Приднестровья бесплатный газ. При этом Додон ранее предлагал разрешение конфликта с Приднестровьем путем федерализации территории. Санду уверена, что такое решение ситуации нельзя назвать верной, это слишком мягкое разрешение проблемы.   Санду во время выборов предлагала отказать в голосовании жителям Приднестровья. Они в свою очередь выразили недовольство тем, что новый лидер имеет паспорт Румынии, а так же придерживается тех же взглядов, что и западные страны.
 Эксперты отметили, что полного права принимать решения у Майи Санду нет, потому как Молдавия является парламентской республикой, а значит все решения лидера будут проходить через конституцию страны. Кроме того, Санду намерена выступать за вывод российских войск с Приднестровья.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: