В мире / 16 ноябрь 2020

Выборы в Молдове 2020. Результаты второго тура

Выборы в Молдове 2020. Результаты второго тура

Фотография получена из открытых источников.

 Центризбирком Молдовы огласил предварительные итоги второго тура выборной кампании.

 Согласно предварительным подсчетам, лидирующая позиция принадлежит Майя Санду, ранее занимавшей пост премьер-министра республики.

 Это стало известно после анализа данных, опубликованных на официальном сайте молдавского ЦИК. Комиссия обработала 98,5% информации, полученной с округов.

 На сегодняшний день результаты свидетельствуют о поражении действующего президента страны Игоря Додона. За Майю Санду проголосовали 55,68% от общего числа избирателей, за Игоря Додона – 44,32 %. Стоит отметить, что свыше 85% людей, голосовавших за Игоря Додона, живут в непризнанной республике Приднестровье.


 Сотрудникам комиссии осталось подсчитать 1% голосов избирателей из-за рубежа. Согласно большинству сделанных в день выборов опросов, вперед выходит Майя Санду. Два экзитпола говорят о ее преимуществе в 10% голосов.

Действующий президент Игорь Додон предупредил о серьезных внутриполитических изменениях в стране в случае своего поражения, однако не конкретизировал их. Майя Санду сообщила, что на новом посту она уделит особое внимание объединению общества, а также восстановлению экономической ситуации.

 По прогнозам секретаря украинского СНБО Алексея Данилова, от результатов выборов в Молдове зависит также ситуация и в Беларуси. По окончанию процесса российские войска могут войти на территорию страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: