В мире / 25 октябрь 2020

Выборы в Киргизии состоятся 10 января 2021 года

Выборы в Киргизии состоятся 10 января 2021 года

Фотография получена из открытых источников.

 По информации председателя ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабековой, Избирком назначил день досрочных выборов президента – 10 января 2021 года.

 Причиной является тот факт, что 5 октября 2020 года в республике Киргизии вспыхнули массовые протесты – жители выражали несогласие с результатами прошедших накануне выборов в республиканский парламент.

 После массовых беспорядков протестующих людей с бойцами ОМОНа сторонники партий, которым в парламент пройти не удалось, совершили захват здания парламента и администрации президента. Около 1,2 тыс. человек понесли телесные повреждения, один участник столкновений погиб. В связи с этим 6 октября 2020 года решением ЦИК результаты выборов были признаны недействительными.

 Премьер республики Кубатбек Боронов по собственному желанию оставил свой пост. Как утверждает пресс-секретарь президента Сооронбая Жээнбекова, все это время Кубатбек Боронов находился в Бишкеке и не выпускал происходящее из-под контроля. 6 октября выборы, по решению ЦИК республики, были признаны недействительными.

9 октября в столице Киргизии снова начались волнения.

 На площади Ала-Тоо столкнулись сторонники, а также противники нового премьера республики Садыра Жапарова, были семеро пострадавших.  После того, как в середине октября Сооронбай Жээнбеков также решил уйти в отставку, ситуация нормализовалась и протесты стихли.

Обязанности президента сейчас временно исполняет Садыр Жапаров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: