В мире / События / 15 октябрь 2020

Президент Киргизии написал заявление об отставке

Президент Киргизии написал заявление об отставке

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня утром действующий президент Киргизии Сооронбай Жээебеков подал заявление об отставке.

 По словам лидера, он «не держится за власть» и хочет достичь мира в стране, так как ситуация до сих пор остается напряженной.

 Предварительно Сооронбай Жээебеков выступил с обращением к населению.

В нем он сказал, что спокойствие в Киргизии для него – основополагающая цель, и он хочет добиться мира даже путем отхода от власти. Сооронбай Жээебеков считает, что нет ничего дороже, чем жизнь мирных людей, проживающих в стране.

 В речи президент Киргизии призвал Садыра Жапарова увести сторонников оппозиции дальше от центра Бишкека, а также вернуть населению спокойную жизнь.

 Народ он попросил не поддаваться на провокации и не заниматься кровопролитием, так как «ничем хорошим это не окончится».

Сооронбай Жээебеков напомнил, что в среду он утвердил кандидатуру оппозиции в парламенте – был принят соответствующий указ. Однако это не стало окончанием напряженной ситуации – люди выходят на улицу с требованием об отставке президента.

Конфликт начинает набирать двухсторонний оборот.

 Сооронбай Жээебеков рассказал и о переговорах с Садыром Жапаровым, которые состоялись накануне в резиденции «Ала-Арча». Они не увенчались успехом и привели к отставке президента. Напомним, что протесты в Бишкеке длятся с 05.10.2020 года после того, как правительство огласило результаты официальных выборов. Их отказались принимать оппозиционные силы, спровоцировав митинг.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: