В мире / 15 август 2020

ЦИК опубликовал окончательные данные голосования за пост президента страны

ЦИК опубликовал окончательные данные голосования за пост президента страны

Фотография получена из открытых источников, на фото: Лидия Ермошина.

 Центральная избирательная комиссия Белоруссии сообщила окончательные цифры после подсчета всех голосов избирателей на выборах 9 августа.

 Президентом страны признан действующий лидер Александр Лукашенко. Он стал победителем, набрав восемьдесят процентов голосов. Что касается его основного конкурента, то Тихановская получила десять процентов голосов. При этом наибольшее число граждан проголосовало за Тихановскую в Минске и Гродненской области
 После того как результаты были озвучены, все участвовавшие в выборах кандидаты подали жалобы на прошедшее голосование, но в ЦИК не одобрили их.
Черечень не пошел относить жалобу самостоятельно, потому как опасается за свою жизнь.
 Светлана Тихановская заявила, что цифры в действительности иные. Тихановская заметила, что на тех участках, где подсчет велся честно, она была явным лидером.
В штабе Тихановской заметили, что несмотря на официальность данных подсчетов, представленные цифры не значат, что они верные.   Пресс-секретарь кандидата назвал данные заезженной пластинкой.
Напомним, что после того как голосование на участках закончилось, протестующие вышли на улицы города с требованием отменить результаты выборов.  В пятницу к ним добавились рабочие с МТЗ, которые призвали провести выборы снова.
За время проведения митингов было арестовано уже более семи тысяч человек, среди них есть и журналисты.
Тихановская призвала не устраивать кровавой бойни на улицах города.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: