Экономика / 26 декабрь 2019

Инвесторы сказали, что в 2020 году рубль укрепит свои позиции в мире

Инвесторы сказали, что в 2020 году рубль укрепит свои позиции в мире 

 Иностранные инвесторы сделали ставку на российскую валюту и высказали мнение, что в 2020 году она укрепит позиции, станет самой прибыльной в мире. По отношению к доллару позиция рубля укрепится на 12,3% уже в следующем месяце, благодаря чему станет выгодным активом.

 Данному событию предшествовал факт обновления годового максимума рубля – валюта выбилась в лидеры среди многих «конкурентов». Ее массово начали скупать те инвесторы, которые пытались найти убежище в экономической схватке между такими странами, как Штаты и Китай.

Высокая оценка рубля является, в первую очередь, заслугой Центробанка. Именно он в 2014 году отпустил курс в свободное движение, отказав перечню валютных интервенций. В этом же году начался процесс рецессии, из-за чего рубль подешевел по отношению к доллару.

 Следующим шагом было повышение валютной ставки до 17%, что и произошло годом позже. Санкции, которые применили к России другие страны (включая продукцию сельского хозяйства) способствовало созданию «подушки безопасности», соответственно – увеличилась вероятность страховки валютных рисков, что вынудило крупные фирмы расплатиться по счетам с кредиторами и уменьшить размер внешнего долга.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: