В России / 29 июль 2020

Вторая волна коронавируса

Вторая волна коронавируса

Фотография получена из открытых источников.

 Факт смягчения карантинных мер во многих странах привел к росту числа зараженных на коронавирус людей, из-за чего сейчас продолжаются активные разговоры о возникновении второй волне инфекции не только в России, но и в мире, в целом.

Рост заболеваемости в других странах

 За последние дни в США ежедневно фиксировали более 50 тыс. случаев заражения коронавирусом. Для сравнения, в июне показатель составлял около 15 тыс. случаев в день.

Такие изменения связаны с тем, что правительство многих штатах приняло решение отменить ограничительные меры с целью возобновления экономических процессов. Как следствие – там стали происходить вспышки инфекции, что привело к закрытию развлекательных комплексов, а также мест общественного питания.

Идентичная ситуация ранее наблюдалась в Израиле: сначала число заразившихся людей снизилось до минимума, но по окончанию карантина начался всплеск заболеваемости. Аналогично развивались события и в других странах (например, Иране и Молдавии). В результате количество заразившихся людей в мире снова побило рекорды.

Вторая волна коронавируса: что может стать причиной

 Специалисты по охране здоровья утверждают, что инфекция может появиться в одном месте, но исчезнуть в другом. В связи с этим преждевременная отмена карантина может вызвать резкое увеличение числа инфицированных людей.

Так, как режим самоизоляции негативно отразился на экономике, то стремление отменить карантинные меры может в положительном ключе способствовать распространению вируса. При этом его вспышки возможны даже в тех странах, где число новых случаев заболеваний сократилось до нулевых показателей (например, в Китае).

По мнению Роспротребнадзора, распространение вируса может прекратиться только в том случае, если хотя бы 70% населения будут иметь к нему антитела. При этом в данный момент этот показатель не превышает 30%.

Для сдерживания темпа распространения вируса необходимо оперативно выявлять очаги заражения, а также вводить в этих местах карантин. В том случае, если ослабить ограничения, то новая волна может начаться в августе или сентябре 2020 года

Чем опасна новая волна коронавируса

 Главная опасность второй волны коронавируса состоит в том, что она может вспыхнуть одновременно с сезонным обострением гриппа.

В свою очередь, это приведет к перегруженности системы здравоохранения. Еще одним негативным фактором является усталость людей от дистанционной работы. Поскольку точных данных об устойчивости иммунитета к коронавирусу еще нет, то говорить о коллективном иммунитете рано. Согласно прогнозу BBC, если рост случаев коронавируса и пойдет вверх, то будет менее интенсивным.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что число заразившихся людей в России постепенно сокращается, но при этом остается вероятность наступления второй волны осенью 2020 года. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что пока экономика страны в состоянии выдержать три волны коронавирусной инфекции, поэтому бояться россиянам не стоит.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: