В России / 16 апрель 2020

Стоимость бензина в России за последнюю неделю снизилась

Стоимость бензина

Фото взято из открытых источников.

 По результатам прошедшей недели, стоимость бензина в России существенно уменьшилась. Официальные данные были предоставлены комплексом ЦДУ ТЭК.

В частности, подешевел АИ-92 в таких регионах:

  1. Сибирь – на 23 копейки (40,73 рубля за один литр).
  2. Урал – на 5 копеек (41,84 рубль за один литр).
  3. Дальний Восток – на 5 копеек (47,89 рубль за один литр).

 Изменение цены наблюдалось в Приволжском, Центральном, Южном и Северо-Западном округе (на 3, 2, 2 и 1 копейку, соответственно). Средний показатель цены бензина АИ-92 также уменьшился в 7 округах.

Прежде всего, на ценовую политику повлиял срыв сделки между участниками ОПЕК+. Более месяца назад они не смогли договориться о стоимости нефти, в итоге чего рынок пережил самое крупное падение цен. Как результат, в большинстве стран резко упали цены на бензин. В России этот процесс был приостановлен, так как здесь действует демпфер – система сглаживания цен, которая защищает рынок от перепадов.

 Стало известно, что Кремль выступает «против» импорта бензина и планирует существенно ограничить ввоз топлива в России в период с апреля по сентябрь.

 Официально об этом уже сообщил Юрий Борисов. Вице-премьер Минэнерго считает, что большее количество поставщиков на рынке России – это корпорации, которые находятся в вертикальной интеграции. Это значит, что они занимаются добычей нефти, а затем продают ее на собственных заправках. То есть, конечному потребителю придется заплатить все налоги (в том числе, акциз), что определяет ценник АЗС.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: