Экономика / 02 март 2020

Розничная стоимость топлива в Беларуси увеличилось в 9 раз за 2020 год

Розничная стоимость топлива в Беларуси увеличилось в 9 раз за 2020 год 

 Цены на топливо в розничной продаже на территории Беларуси с приходом весны увеличились в 9 раз. Речь идет о разнице в 1 белорусскую копейку (0,3 рубля).

 Сообщение было опубликовано на официальной странице «Белнефтехим». Известно, что компания придерживается политики поэтапного повышения цен на топливо для транспорта. В первую очередь, на этот показатель влияет динамика цены на нефть. В конце прошлого года уровень топлива менялся порядка 28 раз, годом ранее – 27 раз. Последний раз колебания стоимости наблюдались 23 февраля, и это далеко не предел.

 Некоторые эксперты прогнозируют благоприятное развитие событий на внутреннем рынке нефтепродуктов. Колебания мировых котировок в 2020 году наблюдались в районе 17%. Стоимость моторного топлива в Беларуси на 30-40% меньше, нежели на европейском рынке. То же самое касается цен на топливо в Украине.

 В разрезе данного вопроса эксперты исследовали ситуацию в России и выявили регионы, в которых стоимость бензина является минимальной. На первом месте стоит Ямало-Ненецкий округ. Также доступные цены были зафиксированы на Крайнем Севере, в Магаданской и Мурманской областях, Якутии, Красноярском крае. Исследованию подлежал бензин АИ-92. Также был опубликован список заправочных станций, в которых вероятность приобрести некачественный бензин довольно высока. Лидирующие места в рейтинге занимали такие регионы, как Крым, Дагестан, Севастополь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: