В мире / 04 январь 2020

Беларусь приостановила процесс экспорта нефтепродуктов из России

Беларусь приостановила процесс экспорта нефтепродуктов из России 

 Минск приостановил процесс поставки продуктов нефтеперерабатывающей сферы из России на неопределенный срок. Речь идет о сотрудничестве с несколькими заводами – данную новость сообщил журналистам представитель концерна «Белнефтехим».

 Подача природного сырья прекратилась на заводах Мозыря и Новополоцка – сейчас уровень их загрузки снижен до минимальной отметки. Однако работа над реализацией контрактов, срок деятельности которых продлен до января, не остановилась. Разрабатываются схемы поставок по разным направлениям: как из России, так и из других стран.

 Российская сторона заявила прессе, что никаких дополнительных заявок от Минска не получала. Переговоры на эту тему прошли давно – еще в декабре состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. После нее Президент Белоруссии объявил, что в наступившем году страна планирует закупить у партнера около 22 млрд. куб. метров газа и такое же количество нефти по цене, которая не отличается от прошлого года. Договор не был заключен в двухстороннем порядке – обоюдного согласия достигнуть не удалось, однако диалог будет продолжен в самое ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: