В мире / Экономика / 19 октябрь 2021

Первая нитка «Северного потока 2» заполнена газом

Первая нитка «Северного потока 2» заполнена газом

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, в понедельник первая нитка газопровода «Северный поток 2» была успешно наполнена газом.

 Об этом со ссылкой на пресс-службу компании Nord Stream AG, которая представляет интересы поставщиков, сообщают СМИ.

Известно, что всего в ветку было закачано 177 млн. куб. метров технического газа. Итоговое давление в трубопроводе составило 103 бар, что означает, что первая нитка уже готова к полноценной эксплуатации. Проверка газом сейчас – это важный элемент ввода в строй трубной инфраструктуры, который входит в перечень необходимых подготовительных работ согласно европейской сертификации. О дате закачки газа во вторую нитку «Северного потока 2» будет объявлено позднее.

 Строительство нового газопровода «Северный поток 2» завершилось 10 сентября 2021 года. Сооружение представляет собой два трубопровода, проложенные по дну Балтийского моря в территориальных водах России, Дании и Германии.

Годовая пропускная способность двух ниток составит 177 миллиардов кубометров.

 Ранее вице-премьер России и бывший глава Министерства энергетики Александр Новак сообщил, что прокачку газа в Европу «Газпром» будет готов начать уже 14.11.2021 года. Таким образом, скорость введения сооружения в эксплуатацию теперь полностью зависит от работы регуляторов. Также ранее низкий уровень наполненности газом европейских хранилищ привел к резкому росту цен на «голубое топливо».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: