В мире / Экономика / 05 март 2021

Компания Uniper окончила финансирование проекта «Северный поток 2»

Компания Uniper окончила финансирование проекта «Северный поток 2»

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлению Андреаса Ширенбека, энергетическая компания Uniper из Дюсельдорфа прекращает финансирование Nord Stream 2.

 Помимо «Газпрома» в начале строительства газопровода Nord Stream 2 финансировался еще 5 европейскими компаниями. С сегодняшнего дня Россия может рассчитывать только на одну французскую компанию Engie.

 Согласно договоренности, каждому участнику проекта «Северный поток 2» предстояло выплатить 950 млн. евро. Какую сумму внесла Uniper – не известно. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Андреас Ширенбек воздержался от разглашения цифр.

 – У меня нет возможности дать подтверждение объемам инвестирования по проекту, мы не будем комментировать этот вопрос, – сказал он.

Генеральный директор немецкой энергетической компании уточнил, что ее участие в проекте сводилось исключительно к финансовым делам. Однако руководству Uniper известны технические нюансы Nord Stream 2, организация будет следить за процессом.

 Несмотря на препятствия со стороны США, а также разногласия в странах Европейского союза, Андреас Ширенбек уверен в благоприятном завершении строительства «Северного потока 2». После случившегося глава компании напомнил, что на сегодняшний день готовность оборудования на данный момент составляет 98%.

 Напомним, что предприятия Wintershall Dea и OMV прекратили инвестировать проект, вложив в него 730 млн. евро.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: