В России / 07 февраль 2020

Газопровод «Северный поток-2»: когда достроят и сколько стоит

Газопровод «Северный поток-2»: когда достроят и сколько стоит 

 Газопровод «Северный поток-2» может быть достроен и введен в эксплуатацию уже в 2020 году. Об этом стало ясно на выступлении Туре Фалбе-Хансен, представителя энергетического агентства. По его мнению, работы осталось не много – получить разрешение и начать прокладку труб, после чего часть работы останется за Россией.

 На данный момент Дания выдвинула ряд условий, поэтому в ее водах прекратилось строительство газопровода. Власти страны хотят, чтобы во время работ использовалась инновационная система ДП – она сможет предотвратить вероятность подрыва мин и снарядов, которые могли быть затоплены в период Второй мировой войны.

 Россия ответила, что она располагает единственным судном, на котором расположена данная система. Оно носит название «Академик Черский» и задействовано на другом объекте. Есть предложение использовать для этих целей две баржи «Фортуна» и «Дефендер». Дания рассматривает заявку, власти еще не дали окончательно ответа. По оценке экспертов, разрешение на строительство Россия может получить в марте.

 Что касается размеров финансирования, газопровод «Северный поток-2»обошелся компании OMV из Австрии в сумму 113 млн. евро. Именно столько средств было вложено в 2019 году путем активной инвестиционной деятельности. Организации OMV, Engie, Uniper и Wintershall поделили расходную часть пополам. Оставшуюся долю заплатит «Газпром» (сумма достигает порядка 4,5 млн. евро).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: