В мире / Экономика / 05 май 2021

Строительство «Северного потока 2» приостановлено

Строительство «Северного потока 2» приостановлено

Фотография получена из открытых источников.

 Разрешение на строительство трубопровода «Северный поток 2» остановлено на месяц. Работы должны возобновиться в мае 2021 года.

 Причина такого решения – факт обращения экспертов по экологии. Иск имеет временное действие. Вопрос о продолжении строительства будет приниматься судебной инстанцией. На данный момент разрешение на работы было аннулировано.

 Разрешение дает право на возведение отдельной ветки трубопровода, общая длина которой составляет 16,5 километров. Данная часть ветки проходит через экономическую зону Германии, расположенную в акватории Балтийского моря.

 По мнению экологов, район имеет большое значение для птиц. Представители ведомства с такой точкой зрения не согласны. По данным статистики, глубина Балтийского моря здесь достигает 20 метров – соответственно, местность не так важна животному миру. Также, по мнению экологов, скорость строительных кораблей не настолько высока, чтобы повлиять на экологическую ситуацию. С целью защиты птиц работы необходимо вести в течение 30 дней, далее – делать перерыв на две недели.

 Ведомством Германии была отклонена заявка экологов. Сейчас продолжается разбирательство в судебном порядке. Напомним, что работы по строительству «Северного потока 2» были возобновлены в феврале 2021 года. 01.04.2021 года строительство было закончено на 95%.   Остальные 5% работ финансируется непосредственно сам «Газпром».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: