В мире / Экономика / 16 сентябрь 2021

«Северный поток 2» будет запущен в начале 2022 года

«Северный поток 2» будет запущен в начале 2022 года

Фотография получена из открытых источников.

 Несмотря на завершение строительства газопровода «Северный поток 2», Европе не следует ожидать начала поставок по российскому газопроводу в этом году из-за бюрократии в странах Евросоюза.

 Об этом вчера предупредил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, запуск работы газопровода – это не быстрый процесс, и поставки газа по нему начнутся, скорее всего, не раньше весны 2022 года.

 По мнению экспертов, данный факт мог стать причиной резкого скачка цен на газ в Евросоюзе, который уже несколько дней бьет все рекорды. По словам пресс-секретаря немецкого BNetzA Фиты Вольф, сертификация Nord Stream 2 может занять несколько месяцев, что вынуждает страны Евросоюза регулярно повышать цены.

 Проблема усугубляется тем, что главные противники трубопровода – Украина и США пообещали усложнить процедуру сертификации. По словам Сергея Лаврова, перед окончательной выдачей сертификата будет много препятствий:

– Не сомневаюсь, что попытки атаковать газопровод будут продолжаться.

 Отметим, что цены на газ в Европе выросли на 20% с начала торгов в среду, 15 сентября. По данным ICE, цена фьючерсов на голландской бирже TTF в октябре к 11:00 по Гринвичу превысила 964 доллара за 1 тыс. куб. метров.

 Дмитрий Песков считает, что нынешний подъем цен на газ в Евросоюзе не имеет ничего общего с Россией, а запуск недавно построенного газопровода «Северный поток 2» может легко и быстро стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: