В мире / Экономика / 17 август 2021

Цена на газ в Европе побила все рекорды

Цена на газ в Европе побила все рекорды

Фотография получена из открытых источников.

 За последние сутки стоимость газа на территории Европы обновила свои рекорды. Цена выросла до отметки 585 долларов за 1 тыс. куб. метров.

 Данный скачек стал реакцией стран после бронирования компанией «Газпром» дополнительных мощностей у ГТС Украина. Утром на хабе в Нидерландах цена увеличилась до 550 долларов, а затем выросла еще на 35 долларов. В целом, процент скачка достиг 2,5%. Известно, что на следующий месяц компания выкупила у Украины только 4% из дополнительных мощностей, хотя в прошлые месяцы были выкуплены все.

Ранее в СМИ была ссылка на то, что России не выгодно качать газ через Украину сверх предложенного лимита, потому что это может привести к расходам.

 В то же время, в самой Украине предрекли большие проблемы с газом в зимний период времени. Алексей Кучеренко рассказал, что «Газпром» давно прекратил поставлять в страну необходимое количество ресурсов. В связи с этим жители Европы поддались панике – несмотря на летний сезон, в Киеве не думает о поставках на зиму.

 Депутаты от оппозиции в самой Украине считают, что страна давно потеряла свое моральное превосходство на мировой арене. Позиция Киева касаемо России давно стала «размытой» и «не четкой». Пока стратегии партнерских взаимоотношений нет, поэтому ни на какие компенсации Кремль соглашаться не будет – это вопрос риторический.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: