В мире / Экономика / 21 апрель 2021

Газ в Европе подорожал до рекордного максимума

Газ в Европе подорожал до рекордного максимума

Фотография получена из открытых источников.

 Стоимость газа в странах Европы достигла своей максимальной отметки в течение последних трех месяцев.

 Даже самая ликвидная европейская площадка TTF предлагает топливо по рекордной цене – 267 долларов за 1 000 куб. метров.

Эксперты связывают такую ситуацию с общей зависимостью рынков сжиженного природного газа, который первоначально поступает на рынок с самыми высокими ценами.

 Азиатский рынок от европейского рынка отличается более стремительным и высоким ростом цен (около 370 долларов за 1 000 куб. метров), что обусловлено быстрым восстановлением китайской экономики и возросшим спросом на голубое топливо. В европейских странах данный показатель находится на гораздо более низком уровне.

 Важно! Кроме того, растет стоимость выбросов СО₂, которая превысила 29 евро за 1т. Данная тенденция добавляет газовым электростанциям конкурентоспособность.

 В настоящий момент преобладает прохладная погода, а также наблюдается слабая конкуренция ветровой энергетики. Европейские страны опаздывают с закачкой газа в газохранилища. В дальнейшем будут необходимы форсированные поставки, без которых невозможна своевременная подготовка к зимним холодам. По данным статистики, в последнее время отрасль по производству и переработке газа продолжает медленно восполнять свои запасы, в том числе – в хранилищах под землей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: