В мире / Экономика / 07 январь 2021

Газпром снизил транзит газа через Украину на треть

Газпром снизил транзит газа через Украину на треть

Фотография получена из открытых источников.

 В 2021 году компания России «Газпром» уменьшила поставки газа через Украину на треть – с 180 до 130 млн. кубических метров в сутки.

 Об этом официально заявил Сергей Макогон на странице своего аккаунта.

Информация была указана за период с 1 по 7 января 2021 года. По словам Сергея Макогона, ГТС Украины согласились обеспечить поставки максимального транзита природного газа, однако актуальных заявок из «Газпрома» на это пока не поступало.

 Напомним, что более года назад между Россией и Украиной был подписан транзитный контракт. К этому привели результаты переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. 30.12.2019 года был согласован дополнительный контракт на организацию транспортировки между компаниями в ближайшие сроки.

 Согласно договору, Россия должна была переправить через Украину 65 млрд. кубических метров газа только за 2020 год. В следующем году, а также в течение 4-ех лет эта цифра должна уменьшиться, но не значительно (до 40 млрд. кубических метров).

 По заявлению компании «Нафтогаз», цена на газ в Украине уже в начале 2021 года увеличится почти на 14%. Уже в январе она составит 7,22 грн. за 1 кубический метр (в пересчете на рубки – около 19 руб.). Также свой ценник повысили представители «Энера». Сейчас 1 кубический метр газа стоит 22,90 рубля.

 С начала 2021 года жители Украины будут обязаны платить на 10-12 грн. больше за 1 кубический метр. Со следующего месяца, февраля эта стоимость станет еще выше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: