В России / Культура / 12 декабрь 2020

Умер Валентин Гафт

Умер Валентин Гафт

Фотография получена из открытых источников, на фото: Валентин Гафт.

 12 декабря ушел из жизни известный актер Валентин Иосифович Гафт.

 В 2020 году ему исполнилось 85 лет. Причиной смерти стал случившийся в прошлом году назад инсульт, с последствиями которого организм актера не смог справиться. Церемония похорон назначена на вторник на Троекуровском кладбище.

 Валентин Гафт был истинным талантом. Он планировал посвятить свою жизнь сцене еще с молодости. Отучился в школе-студии МХАТ. По окончанию начал работать в Театре Моссовета, позднее – в Театре на Малой Бронной. Основную часть карьеры выступал в Современнике, откуда впоследствии ушел на отдых по состоянию здоровья.

 Валентин Гафт запомнился зрителям своей неподражаемой, блистательной актерской игрой, темпераментом и обаянием. Его полюбили по сыгранным ролям в более, чем 100 фильмах и 50 театральных постановках. Валентин Гафт выступал в качестве театрального режиссера, поэта и писателя. Лауреат многочисленных премий и наград, при жизни он был удостоен следующих званий:

  1. «Народный артист РСФСР».
  2. Кавалер ордена «Дружбы».
  3. Кавалер ордена «За заслуги перед отечеством».

 В завершение своего последнего интервью-выступления на передаче «Судьба человека» в июне 2019 года, Валентин Гафт сказал, что разговаривает часто с дочерью (которая погибла в 2002 году) и чувствует вину перед ней. Через пару недель его сразил приступ болезни, которую он не смог побороть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: