Культура / События / 14 декабрь 2020

В Амазонии обнаружена сеть деревень 14-го века

В Амазонии обнаружена сеть деревень 14-го века

Фотография получена из открытых источников.

 В Бразилии, в процессе нового исследования Амазонии ученые обнаружили сеть из 35 деревень, которые были расположены в виде созвездий.

 C высоты птичьего полета линии каждой деревни образовывали длинные холмы, окружавшие центральную площадь. Было установлено, что деревни, получившие название «деревни-курганы», были построены земледельцами еще в 14 веке.

 Исследователи обнаружили 25 круглых и 11 прямоугольных городищ-курганов. Еще 15 деревень на курганах, сохранились настолько плохо, что не могли быть отнесены ни к одной категории. Некоторые деревни располагались кругами со средним диаметром 86 метров. Остальные образовывали прямоугольники средней длиной 45 метров. Через поселения проходили дороги, в том числе две «основные дороги» шириной 6 метров. Эти дороги расходятся от каждой деревни к соседним поселениям, связывая их в кластер.

 Чтобы получить точный план поселений, которые были скрыты на протяжении веков, команда ученых использовала технологию обнаружения и определения дальности LIDAR, которая отображает область под густой кроной деревьев Амазонки. Исследователи прикрепили датчик LIDAR к вертолету, который пролетел над тропическим лесом Амазонки в регионе штата Акко в Бразилии.

 Авторы исследования предполагают, что созданная связь между деревнями была продиктована социальной структурой, существовавшей между общинами. Пока не ясно, на какой конкретной модели были основаны эти деревни, но это похоже на расположение звезд, которые они наблюдали. Ранее археологи сосредоточивали свои исследования на раскопках отдельных курганов, найденных на территории, но ни одно исследование никогда не рассматривало структуру курганов, как взаимосвязанное целое.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: