В мире / 15 январь 2021

Россия и Саудовская Аравия сверили часы перед сменой власти в США

Россия и Саудовская Аравия сверили часы перед сменой власти в США

Фотография получена из открытых источников.

 Главы МИД России и Саудовской Аравии впервые встретились, отметив, что общение произошло перед сменой президента Штатов, это позволило странам «сверить часы».

 В официальном источнике сообщается о встрече глав МИД РФ и Саудовской Аравии На встрече Сергей Лавров назвал Америку слоном, который топчется в посудной лавке. Он заметил, что присутствие американской стороны в делах Саудовской Аравии недопустимо и оказывает на страну негативное влияние.
 Кроме того, стороны обсуждали взаимодействие в вопросах космоса и энергетики. Российская сторона отметила тесные взаимоотношения стран.
 Стороны обсудили взаимодействие по вопросу вакцинации от коронавируса. Так же встал вопрос локализации Спутника в Саудовской Аравии. Заметим так же, что глава МИД РФ впервые встретился с назначенным только в октябре прошлого года главой МИД Саудовской Аравии.
 Эксперт Андрей Чупрыгин заметил, что общение двух министров стала знаковой. Именно сейчас, когда в Америке происходит смена власти, стоит сверить часы, ситуация со Штатами определенно поменяется, но пока не ясно как именно.
Смена лидера США изменит братские взаимоотношения Саудовской Аравии и США, как были при Трампе, который подписывал контракты по вооружению страны.
 Елена Супонина согласна со своим коллегой. Она заметила, что руководителей МИД не случайна именно сейчас. Саудовской Аравии нужно понимать какие вопросы она может вести с российской, а какие с американской стороной.
 Она отметила, что взаимоотношения Саудовской Аравии и России являются не такими активными, как на то рассчитывали в России, но при этом можно говорить от динамики взаимодействия.
 Страны ведут взаимодействия по нефтяным вопросам. Новак заметил, что снижение добычи нефти в Саудовской Аравии стало настоящим новогодним подарком для России, которая получила возможность увеличить добычу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: