Экономика / 05 январь 2021

Россия зафиксировала рекордный приток наличных денег за 10 лет

Россия зафиксировала рекордный приток наличных денег за 10 лет

Фотография получена из открытых источников.

 Как отмечают СМИ, по итогам 2020 года в России установлен рекорд по притоку наличных денег.

 Согласно подсчету, в 2020 году он составил 2,5–2,8 трлн. рублей, что превышает показатели экс-рекордного 2010 года почти на четверть.

 Уточненные данные по полному объему притока наличности будут обнародованы Банком России ближе к концу января 2021 года. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что прошлогодний объем находившейся в обращении денежной массы преодолеет отметку в 13 трлн. рублей, что является абсолютным рекордом.

 Согласно пояснениям, данным представителем Банка России корреспонденту РБК, повышение спроса на наличность обосновано пандемией коронавируса, который отразился на финансовом положении рядовых россиян.

 Егор Сусин, который на данный момент возглавляет центр стратегических разработок «Газпромбанка», отметил, что карантинные ограничения, вызванные COVID-19, благоприятствовали так называемой «серой экономике». На фоне растущего оборота наличности, не уверенное в дальнейших событиях население старалось придержать «живые деньги» на «черный день». Прошлогоднему рекорду также способствовали понижающиеся общие и депозитные ставки, в результате чего банковские сбережения утратили свою привлекательность для большого количества вкладчиков в России. Дальнейшие изменения в сфере зависят от действий банковских организаций.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: