События / 30 декабрь 2019

В Вене состоялись переговоры между Россией и Украиной по вопросу газа

В Вене состоялись переговоры между Россией и Украиной по вопросу газа 

 29 декабря закончился очередной этап переговоров по газу между Россией и Украиной. В ходе переговоров обсуждались условия поставки природного ресурса через границу с 01.01.2020 года. Свое мнение по этому поводу уже высказал Сергей Макогон:

Прошел очередной этап переговоров, цель которого стал анализ всех договоров.

 Стороны не анонсировали данный формат встречи, поэтому она прошла в закрытом порядке. Известно, что на ней лично присутствовал Алексей Оржель, Алексей Миллер и Александр Новак. Во время разговора эксперты обменялись мнением касаемо самых «наболевших» вопросов, оговорили условия подписания контракта в рамках европейских норм, а также приняли решение нормализовать работу в самое ближайшее время.

 Интересно, что на этот раз переговоры прошли в весьма необычном формате, без представителей ЕС. Данная встреча была первой с 2014 году, на которой решались вопросы по газу в таком объеме. Ее основная причина – окончание действия договора по газу 01.01.2020 года, как результат – необходимость принятия решение касаемо условий его продления. Украина изъявила желание продлить контракт еще на 10 лет. Скорее всего, бронирование мощностей для транзита произойдет в пределах 65 млрд. кубометров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: