В мире / 21 декабрь 2019

Перспективы транзита российского газа через Украину

Перспективы транзита российского газа через Украину 

 Вчера состоялся очередной этап переговоров по вопросу транзита российского газа через таможенную территорию Украины. Эксперты предоставили свою оценку ситуации, а также проанализировали вероятность заключения нового контракта до Нового года.

Известно, что стороны уже дали обоснованное «принципиальное» согласие – помимо России и Украины, переговоры велись при участии Еврокомиссии. Детали документа пока не стали разглашаться, однако российская сторона вынесла благодарность представителям ФРГ за содействие. Александр Новак объявил об окончании подготовки протокола.

 Украина в лице Алексей Оржеля также поблагодарила участников за конструктивный диалог и выразила мнение, что это поможет обеим сторонам выйти на путь мирного урегулирования дел. Известно, что Газпром способен выплатить Нафтогазу около 3 млрд. долларов согласно решению арбитража в рамках пакетного урегулирования дел.

 Владимир Путин, в свою очередь, готов заниматься данным вопросом в том случае, если для Газпрома на этом будут сохранены условия коммерческой целесообразности. Трудности есть, но все они уже обсуждались на закрытом заседании в Париже. Россия согласно предоставлять газ транзитом даже в ситуации диверсификации всех маршрутов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: