В России / 08 октябрь 2019

Россия уменьшила свой ядерный потенциал

Россия уменьшила свой ядерный потенциал 

 В период с марта по октябрь произошло резкое сокращение боеголовок в ядерном арсенале России – речь идет о 35 единицах. В частности, у США эта цифра выросла на 11 единиц. Напомним, что на оба государства приходится основная часть ядерного потенциала в мире, около 90%.

 По информации на 01.10.2019 года Россия в своем арсенале имеет 513 ракет (как развернутого типа, так и устройств, размещенных на подводных лодках). В США цифра достигает 542. Чтобы поддерживать «руку на пульсе», Вашингтон и Москва проводят мониторинг ядерных установок в рамках договора СНВ-3, который имеет юридическую силу с 2011 года. Срок действия договора должен истечь в 2021 году – будет ли он продлен, и, если будет, то насколько.

 Целесообразно отметить, что в прессу поступила информация, что Дональд Трамп уступил место в ядерной гонке России и Китаю – количество действующих электростанций на территории Штатов быстро уменьшается. Этот факт не останавливает российского лидера: в следующем году он намерен остановить 12 новых реакторов, их общая производительность будет составлять 11,7 Вт. Представитель Entergy заявляет, что продолжать процесс эксплуатации АЭС в дальнейшем будет не выгодно, а уменьшение цен на газ приведет к повышению финансовых потерь крупных компаний.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: