Экономика / 05 февраль 2020

Газпром принял решение уменьшить транзит газа через Украину в три раза

Газпром принял решение уменьшить транзит газа через Украину в три раза 

 В конце прошлого месяца Газпром принял решение втрое ограничить поставки газа через территорию Украины. Разница в процентном соотношении достигает 70% (порядка 2,65 млрд. кубометров). Процесс снижения транзита уже запущен – информация появилась на сайте организации и находится в свободном доступе.

 Сергей Макогон объясняет этот факт следующим образом. В условиях подписания нового соглашения компанией была уплачена сумма за услуги из расчета 5,52 млрд. кубометров, но в действительности мощности были использованы не полностью, а только на 46%. В связи с этим нет необходимости поставлять ресурс в полном объеме.

 Отметим, что событию предшествовал факт подписания контракта между Газпромом и Нафтогазом в конце 2020 года. Срок действия транзитного контракта – пять лет. При подписании документа стороны отказались от всех исков и претензий по тем вопросам, по которым еще не было принято окончательного ответа. Также российской компанией была выплачена сумма в размере 2,9 млрд. долларов согласно решению арбитража в Стокгольме.

 Украина также пошла на уступки, дав согласие на переход на европейские правила менеджмента и изменила процесс управления транспортной системы. Полномочия по контролю исполнения решения были переданы отдельно созданной компании-оператору. Эксперты говорят, что подписание контракта с соседской страной дало Украине возможность уменьшить тарифы для простого населения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: