В мире / 13 март 2021

Министры здравоохранения Чехии и Словакии рискуют покинуть свои места из-за вакцины российского производства.

Министры здравоохранения Чехии и Словакии рискуют покинуть свои места из-за вакцины российского производства.

Фотография получена из открытых источников.

 На данный момент российский Спутник закупили две страны Евросоюза –это Словакия и Венгрия. В Венгрии закупка прошла спокойно, чего не скажешь о Словакии.

 Дело в том, что премьер-министр Словакии вместе с министром здравоохранения приняли решение, что российская вакцина будет спасать жизни жителей страны, которые последнее время стали все в большем количестве заражаться коронавирусом. К тому же, в стране увеличилась смертность от коронавируса. Однако, члены правительства Словакии не одобрили такого решения премьера, в результате министр здравоохранения страны покинет свой пост.
 Ранее, как только разговоры о покупке российской вакцины начали вестись в стане, политики оказались против закупки до момента, пока вакцина не будет зарегистрирована в ЕС. Несмотря на их недовольства, премьер-министр самостоятельно принял решение о закупках, и первая партия уже прибыла в страну. И если сначала представители правительства взбунтовались против премьера и требовали его отставки, то после того, как президент заступился за него, нашли виновника всех бед, именно главу минздрава, и выгнали его с поста.
 В Чехии ситуация оказалась противоположной. Там глава государства потребовал отставки министра здравоохранения за то, что он не одобряет закупку Спутника. Земан добавил, что министр здравоохранения будет виновен в смертях граждан страны, а их уже в сутки перевалило за две сотни. Так же Земан отметил, что с призрением относится к политикам, которые во главу угла ставят политику, забывая о важности жизни и здоровья граждан страны.
 Представитель Еврокомиссии сообщил, что страны Евросоюза иметь возможность самостоятельно закупать вакцины, которые не производятся и не одобрены ЕС.
 На данный момент переговоры о закупке вакцины из России ведет Хорватия. Ранее стало известно, что уже летом российская вакцина будет производиться в Италии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: