В России / 28 декабрь 2019

Президент Чехии раздумывает над поездкой на парад Победы

Президент Чехии раздумывает над поездкой на парад Победы На фото: Президент Чехии Милош Земан.

 Милош Земан возмущен мнением российской стороны на историю, и раздумывает над поездкой в Россию в будущем году. Лидер Чехии Милош Земан заявил, что теперь не уверен в правильности решения о поездке в Россию на празднования Великой Победы, о котором он уже ранее сообщал Владимиру Путину.

 Президент Чехии готов поменять свое мнение о поездке в Россию из-за позиции российской стороны на закон, принятый чешским правительством, сделать 21 ноября днем памяти жертв вторжения в страну в 1968 году. Он назвал наглостью мнение России по данному вопросу, а так же усомнился в правильности своего решения о присутствии на дне Победы в мае 2020 года.

 Так же чешский лидер отметил, что он может и поехать на парад, но с целью общения с президентом Владимиром Путиным по данному вопросу. Он сравнил 1968 год с датой Великой Победы, заметив, российский лидер вряд ли смог бы спокойно отреагировать, если бы ему сказали забыть и перелистнуть эту страницу истории.

 Напомним, что в декабре в Чехии был принят закон, который объявлял 21 августа днем памяти жертв вторжения. Российская сторона выразила сожаление по поводу принятия такого решения. В российском МИДе отметили, что этот закон будет противоречить договоренностям о дружеских отношениях между сторонами. Российские дипломаты заметили, что чешская сторона вместо того, чтобы забыть о мрачных исторических фактах, и не усугублять отношения между Россией и Чехией, пытается включить исторический факт в современные реалии жизни.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: