В мире / 08 июль 2023

Украина поддержала легализацию лекарств на основе каннабиса

В ГТУ Китая официально сообщили, что на ввоз продукции из некоторых префектур Японии будет наложен запрет. Решение принято КНР после новости о том, что с японской атомной станции будут сливать отходы в море. В заявлении ГТУ сказано, что власти решились на «превентивные меры». Новые ограничения будут действовать для того, чтобы уберечь жителей КНР от зараженных, некачественных продуктов. Запрет распространится на 10 префектур Японии, включая Фукусиму, на которой расположена АЭС. Напомним, что авария в городе Фукусима на АЭС произошла еще в 2011 году. На 1, 2 и 3 реакторах произошло расплавление ядерного топлива. Это привело к тому, что вода, которая использовалась с целью охлаждения реакторов, стала зараженной. В дальнейшем ее собирали в специальные емкости и хранили в одном из секторов станции. Как сообщают власти Японии, теперь им необходимо избавиться от части воды, так как вскоре ее негде будет хранить. С 2011 года резервуары наполнились на почти 90%. Каждый день там собирается около 140 тонн радиоактивной воды. План Токио заключается в сбросе части радиоактивной воды в океан. Для реализации идеи власти послали запрос в МАГАТЭ. Эксперты провели проверку и оценили все риски процедуры. Рафаэль Гросси заявил, что факт слива воды в океан с «Фукусимы» вполне возможен. Такая практика уже использовалась ранее. Последствием этого станет повышение уровня радиации в океане. МАГАТЭ заявляют, что это не скажется на людях или окружающей среде. Согласно некоторым источникам, Япония планирует начать слив воды уже в августе 2023 года. Эксперты считают, что данная идея может сильно «ударить» по экономике Японии. Вслед за Китаем от покупки разных товаров (в том числе, продуктов питания) могут отказаться и другие страны. Обеспокоенность ситуацией уже выражает Гонконг.

Фотография получена из открытых источников.

 Минздрав Украины поддержал идею легализации каннабиса.

 Согласно изменениям в законе, наркотическое средство будет применяться строго в медицинских целях. Главврач Виктор Ляшко сообщил, что в ведомстве положительно оценили перспективы внедрения каннабиса в ряд проектов.

 Далее проект передадут в Верховную Раду Украины, где пройдет голосование. Ожидается, что в ближайшее время закон примут на высшем уровне.

 Впервые с такой инициативой выступил 28 июня Владимир Зеленский:

– Украина должна «перенимать лучшие европейские практики». Во многих странах Европы каннабис не только официально разрешен, но и продается в аптеках. Его назначают людям, которые страдают депрессивными состояниями, ПТСР и т.д.

 Владимир Зеленский считает, что во время СВО препараты на основе каннабиса могут оказать помощь солдатам с психологическими травмами. Научно доказано, что небольшие дозы каннабиса положительно влияют на эмоциональное состояние людей.

 В ближайшее время в Украине должны пройти клинические испытания. Планируется выращивать марихуану и изготавливать из нее лекарства.

Ранее депутат от партии «Голос» рассказал, что рассмотрение законопроекта о легализации пройдет в ближайшее время. Эксперты отмечают, что в будущем Украина может начать выращивать большое количество каннабиса, что позволит отправлять продукт на экспорт и получать хорошее пополнение в бюджет.

 Важно! В обществе мнения по вопросу легализации каннабиса разделилось. Многие украинцы уверены, что легализация наркотика может привести к плохим последствиям, в том числе – к увеличению процента зависимых детей среди молодежи.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: