В России / Технологии / 04 февраль 2021

В аптеках Москвы начали принимать рецепты в электронном виде

В аптеках Москвы начали принимать рецепты в электронном виде

Фотография получена из открытых источников.

 С 3 февраля в аптеках Москвы начали отпускаться лекарственные препараты, выписанные на основе электронных рецептов. Их продажей занимаются как государственные, так и коммерческие учреждения.

 Информацию в официальном порядке заявила Анастасия Ракова.

Купить препарат возможно с помощью QR-кода – его покупатель обязан предъявить на телефоне или другом смартфоне, гаджете. На данный момент в таком режиме работают 750 аптек. Выписать электронный рецепт могут исключительно сотрудники клиник, больниц и других медицинских заведений государственного типа. Рецепт должен быть заверен подписью врача, а также официальной печатью.

В будущем система будет охватывать коммерческие учреждения в Москве.

 Сейчас в электронном виде выписываются как рецепты на льготных условиях, так и препараты по полной стоимости. Власти Москвы обещают сохранить процедуру выписки бумажных рецептов для тех, кто не может использовать новую услугу.

 Напомним, что в период 2014-2020 гг. происходит оформление электронных рецептов согласно Единой системе. Однако до 2021 года пациенту необходимо было распечатать рецепт на бумажном носителе, а только поток обращаться в аптеку. В будущем новая система позволит полностью отказаться от бумаг. Для людей, не подключенных к системе ЕМИАС, а также тех, кто окажется в другом регионе, возможность получить традиционный рецепт сохраняется.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: