В мире / Происшествия / 28 январь 2022

На границе Киргизии и Таджикистана начались военные действия

На границе Киргизии и Таджикистана начались военные действия

Фотография получена из открытых источников.

 27 января на спорной территории, рядом с границей Киргизии и Таджикистана развязались боевые действия между пограничными войсками.

 В Бишкеке, столице Киргизии причиной конфликта назвали провоцирующие действия военных из Таджикистана. Сообщается, что именно они перекрыли часть дороги в Торт-Кочо (Баткенский район), которая соединяет Исфану и Баткен. Представители другой стороны конфликта (таджикские пограничники) утверждают, что первые выстрелы последовали от киргизов, а они уже были вынуждены предпринять соответствующие ответные действия. На место происшествия прибыли представители властей.

 Изначально сообщалось, что в ходе перестрелки пострадало трое пограничников Таджикистана. Позже информацию дополнили и указали еще троих раненых. Военные из Киргизии также пострадали. По информации Минздрава число раненых – 4 человека.

 Позже информационное агентство Киргизии рассказало, что стрельба прекратилась. Несмотря на это, правительство Таджикистана объявило казарменное положение и направило на место боевых действий представителей госкомитета национальной безопасности, милицию и войско. В то же время пограничные военные Киргизии сообщают, что таджики требовали прекратить атаку, но сами останавливаться не планируют.   Известно и то, что из-за сложившейся ситуации в ближайшее время планируется встреча губернаторов обеих сторон. Мы расскажем о ней дополнительно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: