В мире / События / 02 май 2021

Киргизия и Таджикистан прекращают огонь на границе

Киргизия и Таджикистан прекращают огонь на границе

Фотография получена из открытых источников.

 Страны заявили о том, что они прекращают военные действия на границе.

 Решение было принято на рабочей встрече, которая проходила в Баткенской области. Там стороны подписали соглашение о прекращении огня на территории.

 Камчыбек Ташиев уже дал по этому поводу свой комментарий. Он сказал, что власти Киргизии и Таджикистана подписали протокол, в котором говорится об отводе войск к месту, где они постоянно дислоцируются.

– Сегодня для нас наступили чрезвычайно сложное время. В стране произошла трагедия. Мы очень надеемся на то, что решение вопроса, которое нашло отражение в протоколе, будет действовать на самом деле, – сказал Камчыбек Ташиев.

 На данный момент продолжаются разговоры о ведении миротворческой операции, а также по урегулированию вопроса на границе. Накануне выход из ситуации уже был найден, однако выстрелы после этого не прекратились. Сообщения о перестрелках вновь поступили, несмотря на договоренность.

 На данный момент в СМИ есть информация касаемо того, что в Киргизии погибло около 30 человек, еще 165 пострадали из-за военных действий. Со стороны Таджикистана жертв насчитывается меньше – около 10 погибших человек и 90 раненых солдат. Представители Душанбе пока официальных данных не предоставили. Напомним, что обострение ситуации на границе между странами началось 29.04.2021 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: