В мире / 12 апрель 2021

Киргизия провела референдум по изменению конституции

Киргизия провела референдум по изменению конституции

Фотография получена из открытых источников.

 В Киргизии прошли местные выборы, а также референдум по изменению Конституции.

 Избирательные участки открылись в 08.00 и закрылись в 17.00 по МСК.

 Количество избирательных участков достигло 2,43 тыс. Голосование длилось в течение 12 часов – жители страны могли делать свой выбор весь день. Что касается местных выборов, места должны распределиться в 420 сельских советов, а также 28 городов. Общее число претендентов превышает 20 тыс. человек, что является рекордной цифрой.

 Также представители власти предложили внести изменения в Конституцию Киргизии. К примеру, создание нового института Народного совета в будущем позволит получать ценные рекомендации касаемо социального развития страны. Также возможно проведение реформ в институтах правительства. Число членов парламента может уменьшиться с 120 до 90. Данная форма правления была выбрана гражданами на референдуме 10.01.2021 года.

 Окончательные итоги голосования будут объявлены 16.05.2021 года.

 По предварительной оценке, выборы прошли без нарушений и были признаны состоявшимися. На данный момент обработано более 80% всех бюллетеней. Согласно полученной информации, «против» поправок в Конституцию высказалось лишь 20% людей.

 Перспективы сотрудничества с Киргизией уже оценил Владимир Путин. Он высказал мнение, что при совместных усилиях партнерство даст результат, поможет реализовать ряд проектов по экономике, а также программ в сфере промышленности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: