В России / 07 октябрь 2019

Мощный атомный ледокол в России запустил первые реакторы

Мощный атомный ледокол в России запустил первые реакторы 

 Стало известно, что на территории самого большого ледокола, который расположен в России, произошел запуск новой реакторной установки. Как результат – началась реакция, которая управлялась в ручном режиме сотрудниками. Реактор выведен на минимальный размер мощности, планируется достичь его энергетического уровня.

 Данный ледокол отличается наличием экономичного механизма реактора под названием «Ритм-200». Благодаря конструкции стало возможным размещение оборудования прямо внутри корпуса устройства.

Разработчиком реактора стала компания ОКБМ Африкантов из Новгорода. Заказ поступил от Росатома. Сдача объекта в пользование планируется на следующий год. Сейчас продолжаются работы по возведению двух атомоходов в связи с подписанием контракта в августе текущего года.

 Вскоре атомный ледокол станет самым мощным в мире. Его функциональная нагрузка – обеспечение лидерства России в вопросе освоения Арктики. Длина судна должна достичь 173 м, а его ширина – около 34 м. Механизм способен будет пробивать толстый лет толщиной 2-3 м. Известно, что судно будет доставлять углеводородное сырье на рынок Азии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: