Экономика / 17 сентябрь 2019

Совсем скоро ряд предприятий России перейдет на "четырехдневку"

Совсем скоро ряд предприятий России перейдет на 

 Совсем недавно СМИ рассказали о предложении премьер-министра России о четырёхдневной рабочей неделе. Вроде специалисты отзывались по поводу этих мыслей скептически, и люди махали рукой и посмеивались над очередными возможными изменениями. Ну, не может человек представить себе, что обычная пятидневная неделя с выходными в субботу и воскресенье вдруг перерастет в три дня выходных. А между тем в государстве всерьез задумались о четырехдневке. Министерство труда планирует провести на отдельных предприятиях. "Счастливчиками" станут служащие тех предприятий, которые входят в национальный проект по повышению производительности труда. К ним относятся предприятия, занимающиеся строительством, наукой, связанные с сельским хозяйством и ряд других.

 Петр Засельский рассказал, что такие нововведения объясняются тем, что работники 30% процентов своего времени ничего не делают. И задача государства не просто сократить часы работы, а сделать так, чтобы оставшееся рабочее время сотрудник выполнял максиму качественной работы. Пока параметров для перехода на четырехдневную рабочую неделю не разработано. И полностью говорить о переходе можно будет только после проведения анализа данных на тех предприятиях, которые будут использованы как пилотные, для данного проекта. Провести эксперимент только на одном предприятии не даст точно результата и настоящей картины, поэтому будут задействованы многие. Юрий Мельников, в свою очередь, рассказал о том, что республиканские предприятия не будут включены в эксперимент. Однако в национальный проект внесены 266 предприятий, среди которых есть и Башкирские.

 Министр Экономики Максим Орешкин заявил, что четырехдневка станет реальностью, если будет велик показатель производительности труда и доходов граждан. Опрос работодателей показал, что подавляющее большинство против таких реформ. Но, похоже, несмотря на отрицательные отзывы обычных граждан, экспертов и работодателей, государство продолжает воплощать свои фантазии в реальность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: