Культура / 03 июль 2019

На вершине Эвереста нет ни одного туалета

На вершине Эвереста 

Около 700 альпинистов, не считая гидов, поднимаются на Эверест за один туристический сезон, который длится 3 месяца, с марта по май. Но далеко не все из них знают о существовании туалетной сумки. Большинство туристов поступают, как в старые времена: в снегу вырывается небольшая ямка, которая по выполнению определенных действий засыпается снегом.

Да, в самом лагере есть 3 туалета, их отходы спускаются для дальнейшей переработки. Но по маршруту «Базовый лагерь – вершина» нет ни одного туалета. Сложно представить количество отходов, накопившихся за время покорения горного склона.

Дава Стивен Шерпа, предприниматель из Непала, уверен, что такое естественное для человека действие может привести к весьма плачевным последствиям. Сам он проводит утилизацию отходов человеческой жизнедеятельности с Эвереста, начиная с 2008 года. Бактерии, содержащиеся в человеческих экскрементах, не разлагаются в условиях вечной мерзлоты, а лишь накапливаются. Если температура понизится, может произойти катастрофа.

В начале сезона власти начали бороться с альпинистами на законодательном уровне. Согласно нормам, все спускающиеся с Эвереста должны предоставить 8 кг отходов. Чтобы заставить человека выполнить предписание, ему полагается оставить залог в размере 4 тыс. долларов. Деньги будут возращены владельцу по предоставлению продуктов человеческой жизнедеятельности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: